Содержание:
Аланья – город Турции и излюбленный морской курорт тысяч иностранных туристов. Находится он в провинции Анталья, на самом побережье Средиземного моря. Аланья известна среди иностранных путешественников своими чистыми пляжами с мелким песком, обилием природных и культурных достопримечательностей.
Климат и природа
Климат на анатолийском побережье – средиземноморский. Осадки выпадают в основном в нетуристический сезон – ноябрь – февраль.
Погода в Аланьи летом жаркая. Среднесуточная температура на курорте в высокий туристический сезон, с мая по сентябрь, держится на уровне 25 – 28 °C. Море хорошо прогревается, вода теплая. Настоящей зимы на курорте не бывает, ниже +10 °C температура практически не опускается.
Пляжи

Песчаные пляжи Аланьи можно смело назвать местными достопримечательностями. Широкие, чистые, комфортабельные – это все о них. Кроме того, многие из пляжей курорта удостоились престижной награды «Голубой флаг». Пляжи, получившие ее, соответствуют высоким международным стандартам безопасности купания, комфорта.
Самые популярные у туристов пляжи Аланьи:
- Клеопатра. Песчано-галечный пляж протяженностью 2 км. Но, что нужно знать туристам, — вход в море в этом месте резкий. Большая глубина моря начинается практически с самого берега. Поэтому приехавшим на отдых в Турцию семьям с детьми стоит быть осторожнее. Но у Клеопатры есть огромный плюс – прозрачность воды. Даже после сильных волн море остается прозрачным.
- Дамлаташ. Этот пляж привлекает туристов не только своей комфортабельностью, но и тем, что рядом с ним расположена пещера Дамлаташ – достопримечательность курорта и всей Турции. Преимущества пляжа: большая ширина, большое количество развлечений для отдыхающих, в том числе прокат спортивного инвентаря.
- Портакал. Это муниципальный пляж, вход на который бесплатный для всех желающих. Покрытие – песчано-галечное. Отдыхающим предлагается множество развлечений: водные аттракционы, посещение кафе и баров. Желающие могут взять напрокат шезлонги.
- Кейкубат. Пляж для семейного отдыха. Море в этом месте спокойное, неглубокое. Поэтому Кейкубат подойдет для купания в море маленьких детей.
Главные достопримечательности

Туристам, приехавшим на отдых в Аланию, стоит посетить главные достопримечательности курорта, среди которых:
- Древняя мечеть Сулеймания, построенная в XIII в.
- Крепость, являющаяся символом города.
- Красная башня, высота которой достигает 33 м.
- Верфь, построенная в XIII в.
Подробнее о перечисленных и других достопримечательностях морского курорта можно прочитать здесь.
Развлечения для детей
Турецкий курорт полностью приспособлен для отдыха семей с детьми. Малышей здесь ждет немало интересного.
Одно из любимых развлечений детворы – аквапарки. При многих отелях есть водные зоны с горками и бассейнами небольшой глубины. Есть и большие аквапарки. Например, в расположенном недалеко от города поселке Окурджалар работает огромный аквапарк Water Planet. В нем гостей курорта ожидают всевозможные водные развлечения:
- горки длиной 25 – 90 м;
- несколько бассейнов, рядом с которыми установлены лежаки и зонтики от солнца;
- детская зона;
- водопад;
- джакузи;
- серфинг;
- фонтаны.
В 20 км от Алании расположился поселок Тюрклер, возле которого открыт дельфинарий, в котором проводятся выступления морских обитателей морских котиков, дельфинов. При желании после представления можно поплавать с «артистами».
Проживание

Как и многие в Турции, отели Аланьи работают по системе «все включено». В городе много семейных отелей, где все рассчитано на отдых с детьми: наличие аниматоров и игровых комнат, детское меню в ресторане. Клубные отели понравятся активной молодежи. В них гостям предлагается множество развлечений и дискотеки до упаду.
Цена на отели в Аланье зависит от их уровня звездности. Многие отели 5 звезд расположены на первой линии, то есть стоят практически на самом побережье. В них путешественников ждет комфортабельный отдых. Даже стандартные номера уютные, удобные, оснащены всем необходимым. Если турист ищет жилье подешевле, к его услугам 3 – 4 звездочные отели. Они часто стоят на второй линии.
Кроме комфортабельных отелей, иностранцы нередко снимают на курорте апартаменты, квартиры. Но такое жилье быстро разбирают, а хозяева предпочитают сдавать квартиры на длительный срок (весь летний сезон или хотя бы месяц).
Как добраться
Аланья находится в 40 км от аэропорта Газипаша. Обычно туристам не приходится беспокоиться, как добраться из аэропорта до места отдыха. Отели предоставляют постояльцам услугу трансфера.
Если турист решает доехать до города своим ходом, он может сесть в аэропорту Газипаша на такси или автобус. При желании можно взять в аренду автомобиль.